Startseite Kontakt Impressum Datenschutz
Wettbewerbe
 

Thematurnier 2019

Es sind 5 Runden nach Schweizer-System geplant.
Die Bedenkzeit beträgt 90 Min. je Spieler für die gesamte Partie.
Für 2019 wurde nachfolgende Zugfolge ausgewählt:   1.d4 f5  2.c4 Sf6  3.g3 g6  4.Lg2 Lg7  5.Sf3

 
1.Runde Spieltag: 20.02.2019:                                        
  1:  Hartmann, Andreas             - Ziaja, Wolfgang              1:0     
  2:  Herbst, Volkhard              - Goldbeck, Karl-Heinz         0:1     
  3:  Kotter, Hans                  - Rux, Roland                  0:1     
  4:  Böhm, Wolfgang                - Grenz, Michael               1:0     
                                                                           
      2.Runde Spieltag: 24.04.2019:                                        
  1:  Rux, Roland                   - Hartmann, Andreas          0.5:0.5   
  2:  Goldbeck, Karl-Heinz          - Böhm, Wolfgang              0k:1k    
  3:  Ziaja, Wolfgang               - Herbst, Volkhard             1:0     
  4:  Grenz, Michael                - Kotter, Hans               0.5:0.5   
                                                                           
      3.Runde Spieltag 29.05.2019:                                         
  1:  Böhm, Wolfgang                - Rux, Roland                  _:_     
  2:  Hartmann, Andreas             - Goldbeck, Karl-Heinz         _:_     
  3:  Kotter, Hans                  - Ziaja, Wolfgang              _:_     
  4:  Herbst, Volkhard              - Grenz, Michael               _:_     
                                                                           



Platz Name                 Pkte. W.1   W.2   
      Stand nach 2 Runden                    
1     Böhm, Wolfgang       2.0   1.50  1.00  
2     Hartmann, Andreas    1.5   2.50  1.00  
3     Rux, Roland          1.5   2.00  1.00  
4     Goldbeck, Karl-Heinz 1.0   2.00  1.00  
5     Ziaja, Wolfgang      1.0   1.50  1.00  
6     Grenz, Michael       0.5   2.50  0.00  
7     Kotter, Hans         0.5   2.00  0.00  
8     Herbst, Volkhard     0.0   2.00  0.00  

Turnierverwaltung 4.12    W.1=Buchholz W.2=Gewinnpartien-Wertung
25.04.2019

Thematurnier 2018

 1.Runde Spieltag 24.01.2018:                                        
  1:  Grenz, Michael               - Ziaja, Wolfgang              0:1     
  2:  Böhm, Wolfgang               - Goldbeck, Karl-Heinz         _:_     
  3:  Kotter, Hans                 - Rux, Roland                0.5:0.5   
  4:  Hanemann, Henno              - Herbst, Volkhard             1:0     
                                                                          
      2.Runde Spieltag 21.02.2018:                                        
  1:  Ziaja, Wolfgang              - Böhm, Wolfgang               0:1     
  2:  Rux, Roland                  - Hanemann, Henno              1:0     
  3:  Herbst, Volkhard             - Grenz, Michael               0:1     
  4:  Goldbeck, Karl-Heinz         - Kotter, Hans                 _:_     
                                                                          
      3.Runde Spieltag 22.08.2018:                                        
  1:  Böhm, Wolfgang               - Rux, Roland                0.5:0.5   
  2:  Kotter, Hans                 - Grenz, Michael               0:1     
  3:  Hanemann, Henno              - Ziaja, Wolfgang            0.5:0.5   
  4:  Goldbeck, Karl-Heinz         - Herbst, Volkhard             _:_     
                                                                          
      4.Runde Spieltag 26.09.2018:                                        
  1:  Grenz, Michael               - Böhm, Wolfgang               1:0     
  2:  Ziaja, Wolfgang              - Rux, Roland                  0:1     
  3:  Hanemann, Henno              - Goldbeck, Karl-Heinz         _:_     
  4:  Herbst, Volkhard             - Kotter, Hans                 0:1     
                                                                          
      5.Runde Spieltag 28.11.2018:                                        
  1:  Rux, Roland                  - Grenz, Michael               1:0     
  2:  Böhm, Wolfgang               - Herbst, Volkhard             1:0     
  3:  Kotter, Hans                 - Hanemann, Henno            0.5:0.5   
  4:  Goldbeck, Karl-Heinz         - Ziaja, Wolfgang              _:_     
                                                                          



Platz Name                 Pkte. 
1     Rux, Roland          4.0   
2     Grenz, Michael       3.0   
3     Böhm, Wolfgang       2.5   
4     Hanemann, Henno      2.0   
4     Kotter, Hans         2.0   
6     Ziaja, Wolfgang      1.5   
7     Herbst, Volkhard     0.0   
A     Goldbeck, Karl-Heinz 0.0   

Turnierverwaltung 4.12   
12.12.2018

Thema Turnier 2017

1.e4 e6  2.d3 c5
 1.Runde Spieltag 25.01.2017:                                         
  -:  Kotter, Hans                  - spielfrei                    _:_     
  1:  Ziaja, Wolfgang               - Grenz, Michael             0.5:0.5   
  2:  Hanemann, Henno               - Rux, Roland                  0:0     
  3:  Böhm, Wolfgang                - Herbst, Volkhard             1:0     
  4:  Schultz, Dieter               - Goldbeck, Karl-Heinz         0:1     
                                                                           
      2.Runde Spieltag: 29.03.2017:                                        
  1:  Goldbeck, Karl-Heinz          - Böhm, Wolfgang               0:1     
  2:  Grenz, Michael                - Kotter, Hans                 0:1     
  3:  Herbst, Volkhard              - Hanemann, Henno              0:1     
  -:  Schultz, Dieter               - spielfrei                    _:_     
  4:  Rux, Roland                   - Ziaja, Wolfgang              0:0     
                                                                           
      3.Runde Spieltag 31.05.2017:                                         
  1:  Böhm, Wolfgang                - Rux, Roland                  0:0     
  2:  Kotter, Hans                  - Goldbeck, Karl-Heinz         1:0     
  3:  Grenz, Michael                - Schultz, Dieter             1k:0k    
  4:  Ziaja, Wolfgang               - Hanemann, Henno            0.5:0.5   
  -:  Herbst, Volkhard              - spielfrei                    _:_     
                                                                           
      4.Runde Spieltag 30.08.2017:                                         
  1:  Böhm, Wolfgang                - Kotter, Hans               0.5:0.5   
  2:  Hanemann, Henno               - Schultz, Dieter             1k:0k    
  3:  Goldbeck, Karl-Heinz          - Grenz, Michael              0k:1k    
  4:  Herbst, Volkhard              - Ziaja, Wolfgang            0.5:0.5   
                                                                           
      5.Runde Spieltag 29.11.2017:                                         
  1:  Kotter, Hans                  - Hanemann, Henno              0:1     
  2:  Grenz, Michael                - Böhm, Wolfgang               0:1     
  3:  Ziaja, Wolfgang               - Goldbeck, Karl-Heinz        1k:0k    
  4:  Schultz, Dieter               - Herbst, Volkhard            0k:1k    
                                                                           



Platz Name                 Pkte. W.1    W.2   
1     Böhm, Wolfgang       3.5   7.50   3.00  
2     Hanemann, Henno      3.5   6.50   2.00  
3     Kotter, Hans         2.5   10.50  2.00  
4     Grenz, Michael       2.5   9.50   0.00  
5     Ziaja, Wolfgang      2.5   8.50   0.00  
6     Herbst, Volkhard     1.5   9.50   0.00  
7     Goldbeck, Karl-Heinz 1.0   11.00  1.00  
8     Schultz, Dieter      0.0   8.50   0.00  
A     Rux, Roland          0.0   9.50   0.00  

Turnierverwaltung 4.12    W.1=Buchholz W.2=Gewinnpartien-Wertung
01.12.2017