Startseite Kontakt Impressum Datenschutz
Wettbewerbe
 

Vereinsmeisterschaft 2018

Die Bedenkzeit beträgt 90 Min. je Spieler für die gesamte Partie. Schreibpflicht besteht bis 5 Min. vor Ablauf der Bedenkzeit. 
 
1.Runde :                                                       
  1:  Ziaja, Wolfgang          - Kotter, Hans               0.5:0.5   
  2:  Rux, Roland              - Böhm, Wolfgang             0.5:0.5   
  3:  Kleine, Matthias         - Yerin, Daniel              0.5:0.5   
  4:  Grenz, Michael           - Hanemann, Henno              0:1     
  5:  Goldbeck, Karl-Heinz     - Herbst, Volkhard            0k:1k    
                                                                      
      2.Runde :                                                       
  1:  Ziaja, Wolfgang          - Rux, Roland                0.5:0.5   
  2:  Hanemann, Henno          - Goldbeck, Karl-Heinz         1:0     
  3:  Yerin, Daniel            - Grenz, Michael               0:1     
  4:  Böhm, Wolfgang           - Kleine, Matthias           0.5:0.5   
  5:  Kotter, Hans             - Herbst, Volkhard             1:0     
                                                                      
      3.Runde :                                                       
  1:  Rux, Roland              - Kotter, Hans                 1:0     
  2:  Kleine, Matthias         - Ziaja, Wolfgang              _:_     
  3:  Grenz, Michael           - Böhm, Wolfgang               _:_     
  4:  Goldbeck, Karl-Heinz     - Yerin, Daniel              0.5:0.5   
  5:  Herbst, Volkhard         - Hanemann, Henno              0:1     
                                                                      
      4.Runde :                                                       
  1:  Ziaja, Wolfgang          - Grenz, Michael               1:0     
  2:  Rux, Roland              - Kleine, Matthias             1:0     
  3:  Yerin, Daniel            - Herbst, Volkhard             1:0     
  4:  Böhm, Wolfgang           - Goldbeck, Karl-Heinz         1:0     
  5:  Kotter, Hans             - Hanemann, Henno              0:1     
                                                                      
      5.Runde :                                                       
  1:  Kleine, Matthias         - Kotter, Hans               0.5:0.5   
  2:  Grenz, Michael           - Rux, Roland                  0:1     
  3:  Goldbeck, Karl-Heinz     - Ziaja, Wolfgang             0k:1k    
  4:  Herbst, Volkhard         - Böhm, Wolfgang               _:_     
  5:  Hanemann, Henno          - Yerin, Daniel              0.5:0.5   
                                                                      
      6.Runde :                                                       
  1:  Ziaja, Wolfgang          - Herbst, Volkhard           0.5:0.5   
  2:  Rux, Roland              - Goldbeck, Karl-Heinz        1k:0k    
  3:  Kleine, Matthias         - Grenz, Michael               _:_     
  4:  Böhm, Wolfgang           - Hanemann, Henno              0:1     
  5:  Kotter, Hans             - Yerin, Daniel                1:0     
                                                                      
      7.Runde :                                                       
  1:  Grenz, Michael           - Kotter, Hans                 1:0     
  2:  Goldbeck, Karl-Heinz     - Kleine, Matthias             _:_     
  3:  Herbst, Volkhard         - Rux, Roland                  0:1     
  4:  Hanemann, Henno          - Ziaja, Wolfgang              1:0     
  5:  Yerin, Daniel            - Böhm, Wolfgang               0:1     
                                                                      
      8.Runde :                                                       
  1:  Ziaja, Wolfgang          - Yerin, Daniel                _:_     
  2:  Rux, Roland              - Hanemann, Henno              _:_     
  3:  Kleine, Matthias         - Herbst, Volkhard             _:_     
  4:  Grenz, Michael           - Goldbeck, Karl-Heinz         _:_     
  5:  Kotter, Hans             - Böhm, Wolfgang               _:_     
                                                                      
      9.Runde :                                                       
  1:  Goldbeck, Karl-Heinz     - Kotter, Hans                 _:_     
  2:  Herbst, Volkhard         - Grenz, Michael               _:_     
  3:  Hanemann, Henno          - Kleine, Matthias             _:_     
  4:  Yerin, Daniel            - Rux, Roland                  _:_     
  5:  Böhm, Wolfgang           - Ziaja, Wolfgang              _:_     
                                                                      



Platz Name                 Pkte. W.1    W.2   
1     Hanemann, Henno      6.5   14.75  6.00  
2     Rux, Roland          6.0   11.75  4.00  
3     Ziaja, Wolfgang      3.5   7.75   1.00  
4     Böhm, Wolfgang       3.0   6.75   2.00  
5     Kotter, Hans         3.0   6.50   2.00  
6     Yerin, Daniel        2.5   5.75   1.00  
7     Grenz, Michael       2.0   5.50   2.00  
8     Kleine, Matthias     1.5   4.25   0.00  
9     Herbst, Volkhard     1.5   2.25   0.00  
10    Goldbeck, Karl-Heinz 0.5   1.25   0.00  

Turnierverwaltung 4.12    W.1=Sonneborn-Berger W.2=Gewinnpartien-Wertung
31.05.2018

Vereinsmeisterschaft 2017

 
1.Runde Spieltag 18.01.2017:                                         
  1:  Schultz, Dieter               - Kotter, Hans                 0:1     
  2:  Goldbeck, Karl-Heinz          - Böhm, Wolfgang               0:1     
  3:  Yerin, Daniel                 - Hanemann, Henno              0:1     
  4:  Grenz, Michael                - Grenz, Maximilian            1:0     
  5:  Ziaja, Wolfgang               - Herbst, Volkhard             1:0     
  6:  Rux, Roland                   - Kleine, Matthias           0.5:0.5   
                                                                           
      2.Runde Spieltag 15.02.2017:                                         
  1:  Kotter, Hans                  - Yerin, Daniel                1:0     
  2:  Böhm, Wolfgang                - Rux, Roland                0.5:0.5   
  3:  Hanemann, Henno               - Ziaja, Wolfgang              0:1     
  4:  Kleine, Matthias              - Grenz, Maximilian            1:0     
  5:  Schultz, Dieter               - Grenz, Michael              0k:1k    
  6:  Herbst, Volkhard              - Goldbeck, Karl-Heinz         1:0     
                                                                           
      3.Runde Spieltag 15.03.2017:                                         
  1:  Ziaja, Wolfgang               - Kotter, Hans               0.5:0.5   
  2:  Grenz, Michael                - Böhm, Wolfgang               0:1     
  3:  Hanemann, Henno               - Kleine, Matthias             1:0     
  4:  Yerin, Daniel                 - Schultz, Dieter              0:1     
  5:  Rux, Roland                   - Herbst, Volkhard             1:0     
  6:  Grenz, Maximilian             - Goldbeck, Karl-Heinz         0:1     
                                                                           
      4.Runde Spieltag  26.04.2017:                                        
  1:  Böhm, Wolfgang                - Kotter, Hans                 1:0     
  2:  Kleine, Matthias              - Ziaja, Wolfgang            0.5:0.5   
  3:  Herbst, Volkhard              - Grenz, Michael               0:1     
  4:  Goldbeck, Karl-Heinz          - Schultz, Dieter             1k:0k    
  5:  Rux, Roland                   - Hanemann, Henno              1:0     
  6:  Grenz, Maximilian             - Yerin, Daniel              0.5:0.5   
                                                                           
      5.Runde Spieltag 24.05.2017 :                                        
  1:  Ziaja, Wolfgang               - Böhm, Wolfgang               0:1     
  2:  Grenz, Michael                - Kleine, Matthias             0:1     
  3:  Kotter, Hans                  - Rux, Roland                  0:1     
  4:  Hanemann, Henno               - Goldbeck, Karl-Heinz         1:0     
  5:  Schultz, Dieter               - Grenz, Maximilian           0k:1k    
  6:  Yerin, Daniel                 - Herbst, Volkhard             1:0     
                                                                           
      6.Runde Spieltag 16.08.2017:                                         
  1:  Böhm, Wolfgang                - Hanemann, Henno            0.5:0.5   
  2:  Kleine, Matthias              - Yerin, Daniel                1:0     
  3:  Kotter, Hans                  - Grenz, Michael             0.5:0.5   
  4:  Goldbeck, Karl-Heinz          - Ziaja, Wolfgang             0k:1k    
  5:  Herbst, Volkhard              - Schultz, Dieter             1k:0k    
  6:  Grenz, Maximilian             - Rux, Roland                  0:0     
                                                                           
      7.Runde Spieltag 25.10.2017:                                         
  1:  Ziaja, Wolfgang               - Grenz, Michael               1:0     
  2:  Kleine, Matthias              - Böhm, Wolfgang             0.5:0.5   
  3:  Hanemann, Henno               - Schultz, Dieter             1k:0k    
  4:  Herbst, Volkhard              - Kotter, Hans                 0:1     
  5:  Yerin, Daniel                 - Goldbeck, Karl-Heinz        1k:0k    
                                                                           



Platz Name                 Pkte. W.1    W.2   
1     Böhm, Wolfgang       5.5   27.50  4.00  
2     Ziaja, Wolfgang      5.0   26.00  3.00  
3     Kleine, Matthias     4.5   26.50  3.00  
4     Hanemann, Henno      4.5   24.50  3.00  
5     Kotter, Hans         4.0   23.50  3.00  
6     Grenz, Michael       3.5   23.50  2.00  
7     Yerin, Daniel        2.5   19.50  1.00  
8     Herbst, Volkhard     2.0   22.00  1.00  
8     Goldbeck, Karl-Heinz 2.0   22.00  1.00  
10    Schultz, Dieter      1.0   20.00  1.00  
A     Rux, Roland          4.0   22.00  3.00  
A     Grenz, Maximilian    1.5   17.50  0.00  

Turnierverwaltung 4.12    W.1=Buchholz W.2=Gewinnpartien-Wertung
26.10.2017

Vereinsmeisterschaft 2016

Die Bedenkzeit beträgt 90 Min. + 30 Sek. je Zug vom ersten Zug an für die gesamte Partie.
1.Runde Spieltag 20.01.16                                          
  1:  Kaufhold, Heiner             - Grenz, Michael             0.5:0.5   
  2:  Rux, Roland                  - Möller, Jörg                 1:0     
  3:  Böhm, Wolfgang               - Kleine, Matthias           0.5:0.5   
  4:  Ziaja, Wolfgang              - Hanemann, Henno              1:0     
                                                                          
2.Runde Spieltag 09.03.16                                          
  1:  Kaufhold, Heiner             - Rux, Roland                  0:1     
  2:  Kleine, Matthias             - Ziaja, Wolfgang              1:0     
  3:  Möller, Jörg                 - Böhm, Wolfgang             0.5:0.5   
  4:  Grenz, Michael               - Hanemann, Henno              0:1     
                                                                          
3.Runde Spieltag 20.04.2016                                        
  1:  Rux, Roland                  - Grenz, Michael               1:0     
  2:  Böhm, Wolfgang               - Kaufhold, Heiner             1:0     
  3:  Ziaja, Wolfgang              - Möller, Jörg               0.5:0.5   
  4:  Hanemann, Henno              - Kleine, Matthias             1:0        
                                                                          
4.Runde Spieltag 18.05.2016                                        
  1:  Kaufhold, Heiner             - Ziaja, Wolfgang              0:1     
  2:  Rux, Roland                  - Böhm, Wolfgang             0.5:0.5     
  3:  Möller, Jörg                 - Hanemann, Henno              0:1     
  4:  Grenz, Michael               - Kleine, Matthias             0:1     
                                                                          
5.Runde Spieltag 24.08.16                                          
  1:  Böhm, Wolfgang               - Grenz, Michael               0:1     
  2:  Ziaja, Wolfgang              - Rux, Roland                0.5:0.5     
  3:  Hanemann, Henno              - Kaufhold, Heiner           0.5:0.5     
  4:  Kleine, Matthias             - Möller, Jörg               0.5:0.5     
                                                                          
6.Runde Spieltag 21.09.16                                          
  1:  Kaufhold, Heiner             - Kleine, Matthias             0:1     
  2:  Rux, Roland                  - Hanemann, Henno              1:0     
  3:  Böhm, Wolfgang               - Ziaja, Wolfgang              1:0     
  4:  Grenz, Michael               - Möller, Jörg                 _:_     
                                                                          
7.Runde Spieltag 26.10.16                                          
  1:  Ziaja, Wolfgang              - Grenz, Michael               1:0     
  2:  Hanemann, Henno              - Böhm, Wolfgang               1:0     
  3:  Kleine, Matthias             - Rux, Roland                0.5:0.5     
  4:  Möller, Jörg                 - Kaufhold, Heiner             1:0
Tabelle Platz Name Pkte. W.1 1 Rux, Roland 5.5 15.50 2 Hanemann, Henno 4.5 12.50 3 Kleine, Matthias 4.5 12.25 4 Ziaja, Wolfgang 4.0 11.00 5 Böhm, Wolfgang 3.5 11.25 6 Möller, Jörg 2.5 7.00 7 Grenz, Michael 1.5 4.00 8 Kaufhold, Heiner 1.0 3.00
 
Turnierverwaltung 4.12    W.1=Sonneborn-Berger